【北京刑事辩护律师网】以法律的智慧服务人,以法律的知识帮助人 北京刑事律师 | 刑事辩护律师 | 北京著名刑事辩护律师 | 加入收藏 | 联系我们

法律咨询:

18519582776

您现在的位置是:北京刑事辩护律师 > 刑事知识 >

车内行窃未遂算犯法吗

来源:北京刑事律师网作者:北京刑事律师网时间:2019-03-27

盗窃是一种犯罪行为,这也是我们在生活中经常会遇到的事情。对于在进行盗窃的时候被抓住了形成盗窃未遂在法律上是否是犯法呢?

车内行窃未遂算犯法吗

车内行窃未遂是违法行为,但是否构成犯罪,还要看具体情节。

 

相关法律知识

《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》

第十二条

盗窃未遂,具有下列情形之一的,应当依法追究刑事责任:

(一)以数额巨大的财物为盗窃目标的;

(二)以珍贵文物为盗窃目标的;

(三)其他情节严重的情形。

盗窃既有既遂,又有未遂,分别达到不同量刑幅度的,依照处罚较重的规定处罚;达到同一量刑幅度的,以盗窃罪既遂处罚。

上一篇:自杀未遂另一方负责吗
下一篇:投毒是不是犯罪未遂吗
  间接正犯可以是过失犯罪吗?   传销入刑标准   过失犯罪记录可以考教师吗?   劫持航空器罪的构成要件是什么?   一般违法有未遂吗   偷电动车没骑走算未遂吗?   偷税未遂需要负刑事责任吗?   偷窃未遂要治安处罚吗?   犯罪中止能减轻或免除处罚吗?   危害结果是所有犯罪既遂的条件